Амнистия к 9 Мая 2015г

Добрый вечер. В связи с предполагаемой амнистией возможно ли освобождение по ст.158 УК на 2 года отсидел уже 4 месяца отсидел. Осталась мать инвалид , которая была на его обеспечении ,потому , что умер отец . Возможна ли амнистия к 9 мая или нет ?

, Елизавета, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Вы спрашиваете: "Возможна ли амнистия к 9 мая или нет ?"

Да, возможна. Но это мое предположение и оно основано на практике прошлых лет. Скорее всего, акт об амнистии будет принят Государственной Думой, поскольку дата круглая (70 лет Победы в ВОВ). А вот возможно или нет освобождение лиц, осужденных по ст. 158 УК РФ, сказать трудно. Опять же из практики прошлых лет. Как правило, на эту дату под амнистию попадают, прежде всего, участники ВОВ, работники тыла в период ВОВ, несовершеннолетние, женщины, имеющие детей, ранее не судимые и отбывающие наказание за преступление небольшой или средней тяжести.

Елизавета
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ .