Вопрос наследования

Здравствуйте! У меня след.ситуация: Мой отец находился в законном гражданском браке с моей матерью.В этом браке родилась я-законная дочь, записанная на отца. На работе, где работал отец, в период кризиса не давали з/п, но в конце года нарезали участки в п.Музуровка-1 участок был оформлен на отца. Через время брак распался фактически, отец не платил алименты, ещё через время последовал развод. Отец сошёлся с сожительницей-алкоголичкой. У них родился ребёнок, который был записан под фамилией сожительницы, дабы она могла получать социальные выплаты как "мать-одиночка". По факту жили в доме с участком, который достался отцу по завещанию(-праву наследования ) от покойной бабушки. Сожительница была туда прописана.

Теперь отец умер и осталась его сожительница,прописанная в наследственном доме, его мать-инвалид(проживает на др.территории), дочь от второго брака(17 лет), прописанная там же и я-законнорожденная дочь от первого брака. Скажите, на какую долю имущества я могу претендовать? Какими должны быть мои действия?

, Анастасия,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вторая дочь официально записана на него, то наследниками будут — вы, она и его мать. Его вторая жена может быть наследницей если она официальная жена. Значит у вас будет по 1/3 доли. Это если жена — не официальная.

Анастасия
Клиент

Его официальная жена -моя мать и они в разводе. На него записана одна дочь-я. Та женщина только сожительница и та девочка не записана на отца.

Значит наследники его мать и вы. Если бабушка будет вступать в наследство, то получите по 1/2 доли.