Задаток при покупке жилья

Дальний родственник попросил найти ему квартиру в нашем городе, пообещав мне 2,5 % от суммы приобретаемого жилья. Я присмотрел квартиру, заключил с хозяйкой квартиры письменный договор, по которому хозяйка обязывалась продать квартиру только моему родственнику. В подтверждение серьезности намерений по приобретению квартиры я передал хозяйке из личных средств часть суммы, которую в договоре назвали задатком. Я позвонил родственнику, который сообщил мне, что у него изменились обстоятельства, в жилплощади он уже не нуждается, выплачивать мне что-либо отказался. Хозяйка же отказалась возвращать деньги, полученные в качестве задатка, мотивируя отказ тем, что из-за заключенного договора была вынуждена отказать другим покупателям. Смогу ли я вернуть свои деньги, внесенные в качестве задатка? С кого мне требовать возврат своих денег?

, Дмитрий Вячеславович, г. Нижний Новгород
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий Вячеславович! Вы можете требовать возврата понесенных Вами затрат уже сейчас, Ваши имущественные права нарушены. Верно говорят не делай добра людям. Готов оказать Вам помощь во взыскании денежных сумм, переданных в качестве «задатка», при Вашей готовности предоставить подписанные с продавцом документы и любую другую информацию, которую посчитаете нужным предоставить юристу. После изучения документов могу предоставить Вам более подробную консультацию, где станет ясно с кого все же требовать возмещения Ваших убытков. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня.