Беспокоят коллекторы

Доброе утро! Попробую вкратце объяснить ситуацию. Года 3 назад взяла денежный кредит, оплачивала все в срок, но получилась так что разошлась с мужем, осталась с ребенком и без работы оплачивать не могла. Года 1,5 меня не кто не беспокоил. а сейчас стали поступать письма и звонки с коллекторской фирмы "ПримоКоллект". Не знаю что делать и как себя вести, сумма возросла раза в 3. Посоветуйте что-нибудь!!!

, Екатерина, г. Брянск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в поступивших требованиях от коллекторов «фигурировала» ссылка на договор о переуступке?

с уважением,

Елена

если кредитор переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления («документальных») доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам выплат производить не рекомендуется, посылайте их в суд (пусть в суде доказывают сначала свое право требовать с Вас что-либо + в суде можно заявить ходатайство о снижении «накрученной» неустойки)

с уважением,

Елена