Судимость.Снятие

Считается ли судимым лицо ,в отношении которого обвинительным приговором назначено наказание,но он освобождён от него этим же решением суда в связи с амнистией (к 20 -летию Конституции)?

, Стихин Олег Васильевич, г. Красноярск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Амнистия не относится к реабилитирующим основаниям. Судимость будет .

Стихин Олег Васильевич
Клиент, г. Красноярск

Благодарю.Я правильно понял,что п .2 ст 86 УК РФ. в данном случае не применяется-"лицо освобождённое от наказания считается несудимым"

Лицо считается несудимым только после погашения или снятия судимости. При этом следует подчеркнуть, что судимость связана с назначением наказания. Следовательно, если лицо и привлекалось к уголовной ответственности, но было освобождено от нее, правила комментируемой статьи на него не распространяются. Также считаются несудимыми лица, к которым за совершение преступного деяния применены принудительные меры медицинского (ч. 1 ст. 99 УК) или воспитательного характера (ст. 90 УК). Кроме того, если в постановлении об амнистии или при осуществлении помилования специально указано о снятии судимости, то лица, к которым указанные акты применены, также считаются несудимыми.

Пункт 3 комментарий к статье

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олег,

коллега Корсакова глубочайшим образом заблуждается. Лицо, осовбождённое от наказания, считается несудимым:

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html#p999
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Никакому расширительному толкованию п.2 ст.86 УК РФ не подлежит. Несудимым, и всё тут.

Амнистия не относится к реабилитирующим основаниям
Корсакова Галина

Вот это совершенно верно. На реабилитацию лицо, освобождённое от наказания в связи с актом амнистии, рассчитывать не вправе.

Судимость будет
Корсакова Галина

А вот это не так. См. ч.2 ст.86 УК, приведённую выше.

Пункт 3 комментарий к статье
Корсакова Галина

Что за комментарий и к какой статье? 86 УК РФ? Если так, то комментарий не основан на законе.

Следовательно, если лицо и привлекалось к уголовной ответственности, но было освобождено от нее, правила комментируемой статьи на него не распространяются.

Если речь идёт о ст.86 УК РФ, то автор комментария заблуждается. Может быть, комментируется другая статья УК? Нельзя ли ссылку на источник?

амнистирован, значит невиноват,
Стихин Олег Васильевич

Это не так. Амнистирован — это признан виновным, но освобождён от наказания в силу акта амнистии.

это значит, что не имеет судимости
Стихин Олег Васильевич

Это так. Признан виновным, но судимости не имеет. Поскольку освобождён от наказания актом амнистии (ч.2 ст.86 УК РФ)

может баллотироваться, а избравшись, вновь рулить районом
Стихин Олег Васильевич

Формально да. Потому что судимости у него нет.

Здравый смысл и избирательное законодательство Росси должно, на наш, избирателей, взгляд не допустить того, чтобы люди с грязными руками управляли нами.
Стихин Олег Васильевич

Может быть и так, но закон есть закон. Юридически он не судим, значит имеет право баллотироваться.

Избиратели сами должны решить, заслуживает ли он мандата. С учётом его биографии.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с Ильей Юрьевичем.
Амнистирован это значит безусловно виновен в совершении преступления, но прощен «государем».
Фактически, это не конституционный, так как несудебный порядок установления вины в совершении преступления. В начале 2000-х это противоречие обсуждалось юристами достаточно широко. Да, не судим, но виновен в совершении преступления. При буквальном толковании избирательного закона может быть избран. А по сути ни чем не отличается от преступника.

Прошу прощения коллеги. Упустил, что обвинительный приговор состоялся. Дал ответ на ситуацию как на досудебное прекращение дела по амнистии. А все остальное актуально.

Стихин Олег Васильевич
Клиент, г. Красноярск

" Да, не судим, но виновен в совершении преступления".Александр Иванович,это как понимать ,если только в суде устанавливается вина?

"А по сути ни чем не отличается от преступника"- приговор вынесен обвинительный ,значит преступник.

"При буквальном толковании избирательного закона может быть избран."

п.32 ст 4 Федерального закона №67-ФЗ от 12.06.02 "О гарантиях избирательных прав..." буквально гласит в подпункте а): не имеют право быть избранными граждане РФ

осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или)особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления"

Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления(п.2 ст 286 УК РФ -тяжкое преступление(максимальный срок до 7 лет лишения свободы).

Поэтому УК(п.2.ст.86) даёт возможность преступникам возвращаться во власть,а не избирательный закон.

И вы,господа профессионалы ,тоже несёте ответственность за это-депутатам ГД готовят законопроекты юристы-профессионалы.Не так ли?