Получение супсидии на преобретение жилья участнику вов

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Наша бабушка участник вов и инвалид 1 группы ( она полностью слепая и перенесшая множество инсультов женщина) старше 90 лет! Прописана в ленинградской области , но фактически проживает с нами в квартире уже более 16 лет! В которой живет множество людей , 3 из которых несовершенно летние дети! В местном сельсовете на постановку в очередь на супсидию нам отказали мотивировав тем , что у нее дом более 9 кв метров! Да фактически их там 47 , но в доме нет удобств: нет очистных сооружений, дом старый , туалет на улице и т. д. Подскажите , что нам делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Порядок предоставления субсидии на приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны прописан и в федеральном законодательстве, и в законодательстве Ленинградской области и в законодательстве Санкт-Петербурга.

Основным условием предоставления субсидии является постановка ветерана на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. При принятии вышеуказанных актов брали во внимание тех ветеранов, которые встали на учёт до 1 января 2005 года. Ваша бабушка, как следует из Вашего пояснения, на учёте не состояла.

Поэтому отказ в предоставлении субсидии Вашей бабушке обиден, но правомерен.