Проблема с задолжностью по кредиту

У моего гражданского мужа задолженность по кредиту, мне звонили, угрожали судом и описью имущества.Квартира находится в моей собственности и он в ней не зарегистрирован, а только проживает.У меня есть документы(чеки и квитанции) почти на все приобретенные вещи в квартире. за исключением подарков. Могут ли судебные приставы описать мое имущество по решению суда, ведь квартира не принадлежит должнику? Могу я не впускать в квартиру судебных приставов в которой проживает должник?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Если пристав и опишут имущество у вас есть право подать иск об освобождении имущества от ареста… Доказательства что это Ваше а не должника у Вас есть...

Я к тому, что приставы очень часто сами нарушают законы...

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Поскольку вы с должником в браке не состоите у вас не может быть законом установленного совместно нажитого имущества — общей совместной собственности, за счет которого могло бы бать произведено возмещение задолженности.

Отсутствие регистрации должника в квартире также довод в пользу того, что приставы не имеют права арестовывать и обращать взыскание на имущество в квартире, т.к. никаких оснований к тому, что в квартире может быть его имущество нет (есть практика описи имущества в помещениях где должник именно прописан).

Исключением будет только ситуация если по какой-то причине именно в решении суда указано имущество в Вашей квартире.

В противном случае Вы вправе не впускать приставов в квартиру, т.к. она и все что
в ней находится — Ваша собственность, а кого впускать в квартиру пожить это Ваше право.