Как происходит переселение из аварийного жилья

наш дом признан аварийном... Комната состоит из 38,5 кв.м, прописано 5 человек (муж двое детей и свекровь), жил.площадь не в собственности а по договору соц.найма.

Объясните пожалуйста как будет предоставляться новое жилое помещение при переселении? (в администрации нам сказали что по квадратам) И может стоит нам встать на учет по улучшению жил. условий т.е это сыграет какую нибудь роль в нашу пользу?

, Анастасия, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

В случае признания жилого дома (помещения) непригодным
для проживания по причине аварийного состояния либо вредоносного воздействия
факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья граждан, орган местного самоуправления выносит предписание о незамедлительном выселении граждан.

Выселение в таких случаях из жилых помещений,
занимаемых гражданами как по договору социального найма, так и на праве
собственности, производится с предоставлением им другого благоустроенного
жилого помещения по договору социального найма, которое согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям, находится в черте данного населенного пункта и отвечать требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса по числу комнат. Указанные критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо.

Если Ваш дом уже признан аварийным, на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы получить жилое помещение большей площади, чем есть на момент выселения, Вас уже не поставят.