Группа ВКонтакте

Здравствуйте, заказала вещи через группу ВКонтакте. Размеры обговаривались заранее, в итоге привезли все не тех размеров. Прошло 2 недели и я написала в группу, что вещи не подходят. Сейчас мне говорят, что надо было в течение 3 дней менять. Так как сроки сдачи указаны в правилах возврата товара. Однако перед заказом, я спрашивала, можно ли сдать вещи, на что мне ответили "да", не сказав ничего про эти 3 дня. Что делать? Могу ли я требовать обмен вещей? Могу ли подать на них в суд, за то, что торгуют без лицензии? ( или хотя бы угрожать этим?)

, Александра, д. Москва
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», Вы можете, как Потребитель отказаться от тoвapa в любое время до его передачи, а после передачи тoвapa — в тeчeниe семи днeй. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Ст. 26.1 ЗоЗПП РФ
При дистанционной торговле покупатель вправе отказаться от товара в любое время до передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. Перечень не подлежащих обмену или возврату товаров здесь не действует.

Если курьер вместе с покупкой не передал вам документ, в котором прописаны все сведения о товаре, его продавце и изготовителе, порядок и сроки возврата при таком способе продажи, то на возврат вещи отводится уже три месяца. Деньги вам обязаны вернуть в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Нельзя отказаться от товара, приобретенного дистанционно, если он имеет так называемые индивидуально-определенные свойства. Например, вы заказали товар с уникальными размерами или формой, с дарственной надписью и т. п.