Здравствуйте. Пенсионер с застройщиком заключил договор об инвестировании строительства жилья

Здравствуйте. Пенсионер с застройщиком заключил договор об инвестировании строительства жилья. Пенсионер разрешил постройку жилого дома на его земле. За это застройщик обещал, при завершении строительства, двухкомнатную квартиру. Но квартиру пенсионер так и не получил. Договор был составлен юристом застройщика и соответственно в его пользу. А земля так и числиться на пенсионере, за которую он платит налоги.

Как быть? И что можно предпринять в данной ситуации? Договор был составлен в 2002 году.

, Антон, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Необходимо видеть договор, чтобы дать какую-то четкую консультацию.

Если вы что-то выплачивали по указанному договору можно вернуть в судебном порядке (но тут вопрос о сроке исковой давности).

Если земля действительно принадлежит вам, то платить за нее налог, обязательно, не зависимо от того имеется на земельном участке дом или нет.

Было бы неплохо если бы вы уточнили что конкретно хотите: чтобы вам построили дом? Чтобы вам вернули деньги? Или не платить налоги.

Желаю удачи!