Просят написать по собственному в связи с реорганизацией

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работала удаленно (по трудовой). Работодатель находится в другом городе, просит написать заявление по собственному, говорит, что реорганизуют компанию и потом, когда я выйду из отпуска, меня снова возьмут на работу... Как мне поступить?

, Марина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу ст.261 ТК РФ нельзя сократить: — женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; — мать-одиночку, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; — опекунов, воспитывающих сирот без матери. Обычно, чтобы не соблюдать процедуру сокращения и не выплачивать более, чем хотелось бы, работодатель просит написать заявление по собственному желанию. Не пишите. Потеряете в деньгах. Работодатель обязан вас по Вашему заявлению допустить к работе раньше 3-х летнего срока. Даже если бы ребенку было бы 2 месяца. Сократить Вас до достижения ребенком возраста 3-х лет не имеют права. По ТК РФ сокращение штата происходит таким образом: Вас должны приказом под вашу роспись уведомить не позднее чем за 2 месяца до даты сокращения. Грубо говоря, вас хотят сократить 1 декабря, то приказ вы должны подписать не позднее 1 октября. При этом параллельно работодатель уведомляет службу занятости о сокращении штата. работодатель может Вам с Вашего письменного согласия предложить другую работу в соответствии с вашей квалификацией, в своей же структуре. Там сами разберетесь, надо Вам это или нет. При сокращении работодатель после издания приказа обязан выплатить работнику компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка (плюс дополнительную компенсацию в случае досрочного увольнения по соглашению сторон, если Вы решите уволиться раньше истечения 2-х месячного срока).