Факт хищения

Добрый день. Месяц назад взяла с маршрутного автобуса два брошенных чужих рюкзака с целью вернуть хозяину. По семейным обстоятельствам сразу вернуть не получилось. За это время потерпевшие заявили в полицию о пропаже. Завели уголовное дело. Дав показания в полиции и вернув указанные вещи, дело предварительно было закрыто, потерпевшие согласились с вернувшимися вещами. Теперь спустя месяц потерпевший требует с меня денежное вознаграждение, ссылаясь на то, что снова подал заявление в полицию. В полиции этот факт подтвердили. Правомерны ли действия потерпевшего? Если согласиться на его условия и дать ему деньги, где гарантия, что это последняя истребуемая с меня сумма? Если все таки дело будет доведено до суда, чем мне это грозит?

, Ирина, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Не совсем понятно — какое ещё вознаграждение требует потерпевший, если вещи ему возвращены и ущерба никакого нет. Если просит что-то дополнительно — на каком основании? Есть признаки вымогательства с его стороны. Если же он утверждает, что какие-то вещи пропали, тогда полиция будет разбираться и принимать решение по результатам проверки, но в такой ситуации я не думаю, что Вам есть чего сильно опасаться, продолжайте настаивать на своих показаниях, пусть в полиции объяснят — в чём смысл новых претензий потерпевшего, пока никаких оснований для возбуждения нового дела в отношении Вас я не вижу. Для результатов дела важное значение будет иметь сумма ущерба потерпевшему, если такой ущерб был.

Удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
два брошенных чужих рюкзака с целью вернуть хозяину
Ирина

Что значит брошенных? Вы знали кому принадлежат вещи?

дело предварительно было закрыто
Ирина

Такого законом не предусмотрено «предварительно закрыто», было ли принято решение по делу? Либо прекращено, либо приостановлено?

Теперь спустя месяц потерпевший требует с меня денежное вознаграждение, ссылаясь на то, что снова подал заявление в полицию. В полиции этот факт подтвердили.
Ирина

Какой именно факт подтвердили, что требует денег или подача повторно заявления. При подаче заявления по одному и тому же факту, если дело было приостановлено или прекращено могли возобновить расследование. Если дело было прекращено, то такое постановление должно быть отменено. Новое дело не возбуждается.

Правомерны ли действия потерпевшего?
Ирина

Если уголовное дело все таки возобновили, то в зависимости от наличия состава преступления оно может быть направлено в суд. Прекратить в таком случае дело возможно в связи с примирением сторон. Это значит Вы должны полностью загладить причиненный вред. Тогда потерпевший может обратиться с заявлением с просьбой прекратить уголовное дело. И оно может быть прекращено при отсутствии у Вас непогашенной судимости.

При других обстоятельствах дело не прекратят. Право требовать возмещения причиненного вреда у потерпевшего есть, и это не является вымогательством.

По существа дела надо разбираться, зачем вы вообще брали чужие вещи, почему их не отдали водителю автобуса или не принесли в полицию. Вещи ведь чужие. Вы конечно могли оставить на хранение их у себя, но о находке должны были сообщить в полицию, в крайнем случае дать объявление о находке. Но вы просто оставили их у себя. Вернули только после того как узнали, что возбуждено уголовное дело… и т.д. и т.п.То есть множество вопросов к Вам. Сложно доказать, что это не кража.