Расторгнуть договор в одностороннем порядке

Добрый день! Подписали договор поставки в октябре 2014 года на поставку товара из Европы, а в ноябре произошёл рост доллара США. Поставка товара запланирована на 30.04.2015 года. На мои письма об изменении стоимости товара получил отказ. Могу ли я сослаться на статью 451 п. 1 ГК РФ и расторгнуть данный договор в одностороннем порядке? Спасибо!

, Павел, г. Сургут
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Павел, здравствуйте! В одностороннем порядке договор расторгается на ранее оговоренных условиях. В ином случае — в судебном порядке.

Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Договор это соглашение, двух или более лиц, Вы не можете расторгнуть его в одностороннем порядке — только по соглашению сторон или через суд.

Согласно п. 1 ст. 523 ГК РФ сторона договора вправе отказаться от исполнения договора поставки (полностью или частично) или изменить его в одностороннем порядке в случае существенного нарушения договора другой стороной (это не Ваш случай).

Вам нужно получить (возможно, оно у Вас уже есть) письменное подтверждение от Продавца об отказе на предложение изменить или расторгнуть договор или «неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.» — п. 2 ст. 452 ГК РФ.

Только после соблюдения Вами данного досудебного порядка урегулирования вопроса об изменении или расторжении договора, Вы вправе обратиться в суд с Вашими требованиями, ссылаясь на ст. 451 ГК РФ.

Удачи Вам!

Павел
Клиент, г. Сургут

мы являемся Поставщиками, Покупатель не хочет менять условия договора о чём прислал письмо, а рост курса доллара США является как форс-мажорным обстоятельством (или обстоятельство неопределимой силы не зависящей от нас)?