Судебные приставы

Здравствуйте. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на авто, если сумма ущерба гораздо меньше стоимости авто транспорта

, Сергей Жидов, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Законом определён перечень имущества, на которое приставы не могут обращать взыскание (автомобили в это перечень не входят (только автомобили инвалидов), всё остальное имущество должника пристав может арестовать, не учитывая мнение должника об очерёдности обращения взыскания на имущество. У должника остаётся право обжалования незаконных действий пристава (если должник так считает) вышестоящему начальнику пристава либо в суд.

новый хозяин может и должен подать заявление в суд на освобождение имущества от ареста. При таких обстоятельствах заявление должны удовлетворить

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Присоединяюсь к Андрею. От себя добавлю: решения приставов можно обжаловать через суд, в Вашем случае из-за несоразмерности долга и взыскиваемого имущества. Другой вопрос — какова сумма долга, какова стоимость автомобиля и как давно не исполнялось судебное решение и исполнялось ли вообще.

Скорее всего, этот арест попросту не даст вам возможности что-то сделать с автомобилем: продать или подарить. Реально забирать его может никто и не собирается. Когда долг будет погашен — арест на регистрационные действия снимут.

Сергей Жидов
Клиент, г. Рязань

Автомобиль продан до ареста по договору купли-продажи но с учета до настоящего времени снят небыл по причине востановления, сейчас новый хозяин хочет оформить авто на себя и не может, стоимость авто 200000 рублей, а сумма ущерба причиненая мною 34000.