Как исправить описки в решении суда?

Здравствуйте. Обнаружила описку в Определении суда по поводу исправления описки. Вот такая тавтология. При вынесении определения по предыдущей описке (с адресом объекта недвижимости) теперь перепутали даты документов. Прошло более 7 месяцев. Как исправить эти описки?

В данном деле участвуют 9 человек, один из них и был истцом, подавшим заявление об исправлении первоначальной описки с адресом объектов недвижимости (гаражный кооператив).

Я один из владельцев гаража и теперь мне предстоит переоформление документов на собственность. А данное Определение с описками в датах могут не принять. Кто должен их исправить и нужно ли будет что-то оплачивать за исправление описок?

, Наталия, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия

Других вариантов нет — только обращаться в суд, вынесший определение, исправить описку они должны без взимания пошлины.

Наталия
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Но кто должен обращаться? Обязательно все участники? Или могу я подать такое заявление, т.к. меня этот вопрос волнует в ближайшее время. Как быстро вынесут новое определение? Хотела завершить оформление документа на собственность.

Обратится может любой из участников процесса, определение должны вынести в разумный срок, установленный судом (в законе нет точных сроков для этого). Вот что записано в Гражданском процессуальном кодексе РФ:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.