Даримый и даримая квартирный вопрос

Мать с дочерью несовершеннолетней проживала в 3-х комн. квартире 56 кв.метров чтобы ликвидировать большой долг по кв/плат., мать решила квартиру продать. Для этого она прописалась к сожителю в квартиру 45 кв.метров вместе с дочерью. Чтобы не было ущемления в жилой площади сожитель матери подарил свою квартиру несоверш. дочери сожительницы. а сами они проживают тут же.

Вопрсы:

1.имеет ли право даритель отменить свое решение о дарении и в какой срок, если имеет.

2. Так как дочь стала собственником квартиры, Может ли собственник квартиры выписать и мать и сожителя матери дорителя и что для этого необходимо.

3. Можно ли законным представителем несовершеннолетней собственницы считать отца а не мать, т.к. мать не работает и за квартиру никто платить не будет. Даритель подарил квартиру с долгом по кв/плате. И как это исключить. Пока собсnвинице квартиры

исполнится 18 лет долг по квартире будет равен стоимости квартиры Что делать?

, Екатерина, г. Мончегорск
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Возможности, прописанные в законе, имеются, но они ограничены:

Ст. 577 ГК РФ. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

ГК РФ Ст. 578. Отмена дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2. Возможности, предусмотренные законом, также имеются, но этот вопрос при несогласии выписываемых, решается в судебном порядке с учетом всех обстоятельств дела и предвосхитить решение суда не получится;

3. Законным представителем будет тот из родителей, кого выберет несовершеннолетний ( по закону родители имеют право быть законными представителями, но некоторые вопросы контролируются органами опеки и попечительства);

4. Тот момент, что даритель подарил квартиру с долгами, должен был доведен до сведения несовершеннолетнего и его представителя, подписавшего договор, в договоре дарения. А сам дар принимается (или не принимается) целиком ( получили квартиру, вместе с ней получили и долги). Договора Вы не представили, четко на этот вопрос ответить нельзя.