68ФЗ

Применим ли 68ФЗ, если расследование длится более 5 лет, бездействие следствия установлено решениями суда и представлениями прокуратуры, подозреваемый не установлен. Сможет ли потерпевший получить компенсацию за нарушение разумных сроков судопроизводства.

, Правдоискатель, г. Челябинск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

(ст. 1, Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок")

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

(ст. 6.1, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в: суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок вызвано длительным судебным разбирательством в суде общей юрисдикции, длительным досудебным производством по уголовным делам (ст. 3, Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок")/

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

"Бездействие следствия установлено решениями суда", если это так - компенсацию получите.

Хотя закон и не связывает взыскание компенсации с наличием или отсутствием вины суда, следственных органов, судебная практика указывает - все равно суд будет устанавливать по каким причинам произошла затяжка и если "вина" есть, то компенсацию взыщет.