Есть ли срок давности у наследования и как быть если свидетельства о смерти нет

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в Израиле. Документов о смерти на руках нет (или есть но у тетки которая не хочет их показывать)Может ли мой отец без свидетельства о смерти получить информацию существует ли завещание на квартиру или нет. И еще вопрос если завещания не было, то может ли тетка без отцовского ведома присвоить квартиру себе, так как я слышала у наследования есть срок давности. И как нам вообще правильно действовать чтобы все не досталось тетке. Заранее спасибо

, Ксюша, г. Уфа
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

вообще в течении 6 месяцев со дня смерти родственника вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства умершей.

если нет возможности предоставить свидетельство обратитесь к нотариусу с объяснением, а документ попытайтесь получить дубликат или истребовать в судебном порядке у тётки.

насколько я понимаю вероятно что судьба имущества определена в завещании, но возникает ситуация о принадлежности имущества. если квартира приобреталась матерью то тётка прав на неё не получит за исключением что на основании пользования, а если это наследственная квартира от родителей умершей, то всё возможно, кроме того нужно учитывать местонахождение имущества в России или? от этого зависит применимое право.