Кредит в банке

Муж брал кредит в банке 800000 тенге теперь он щас без работы оплачивать не может. я бы посторалась хотябы только основной долг им заплатить без пеня и все. возможно так? коректоры вызвали сегодня мужа и сказали за 10 дней хотябы 50000 тенге вложити чтоб мы видели что вы не убегаеете что вы стараитесь. но у мужа нет таких денег щас. теперь я боюсь что от них ожидать можно. и думаю пусть лутше в суд падают на мужа чтоб мы там сказали попросили основной долг отдать и все без пеня итд. Я права?

Уточнение от клиента

а до суда пеня и тд. все возрастет же сумма больше же станет. вот щас пака суд нет нам что можно сделать чтоб пеню и тд остановили до суда.????

, гульсара, Георгиевка
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Гульсара, здравствуйте,

Вы правы, посылайте коллекторов в суд. Пусть взыскивают в установленном законом порядке.

И спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Гульсара,

Пеню же Вам начисляют в соответствии с условиями договора, отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке Вы не вправе. Поэтому, Вам будут ее начислять.

Ну, а Вы, соответственно, будете просить об уменьшении.