Взяла займ

обрый день взяла займ в компания деньга сумму в размере 5 тыс сначала заплатила проценты 3 тыс потом еще 6 тыс. внесла но не доплатила на данный момент они звонят и пишут смс с угрозами мне и моим близким что делать в этой ситуации

, Катя Шагалова, г. Вологда
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Катя, здравствуйте,

Самый простой вариант — погасить имеющуюся задолженность.

Если же возможности погасить задолженность нет, направьте Кредитору письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И перестаньте дискутировать с ними по телефону, спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

От звонков, конечно, Вас это не избавит. Поэтому, если уж взыскатели начинают вести себя чересчур агрессивно, то обращайтесь с заявлением в прокуратуру и полицию, об имеющих место в отношении Вас угрозах, которые Вы воспринимаете реально и вымогательстве.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.