Вернуть планшет

Подскажите пожалуйста.мы с супругом в стадии развода.он давным давно отобрал у меня дорогостоящий планшетный компьютер и возвращать никак не собирается.как мне вернуть свою вещь? могу ли я подать в суд?полиция не смогла ничем помочь...

, Екатерина, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

скажите планшет Вам подарен? если да, есть ли какие-то документы это подтверждающие? или Вы приобрели его во время брака?

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Планшет подарен мне моим родным братом,сеть чек с его подписью)

полиция не смогла ничем помочь…
Екатерина

как полиция обосновала отказ?

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. Вот цитата из Семейного кодекса, статьи 38:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

То есть, в случае отказа супруга добровольно отдавать планшет, он, как и другое спорное имущество, вещи, будут разделяться в судебном порядке, путём подачи Вами искового заявления в суд.

Сергей Игоревич.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

но это не общее имущество и я не хочу включать его в раздел,что тогда?