Доля в наследстве недееспособного

Здравствуйте. Умер отец, составив завещание на дочь, у него жива недееспособная мать, у которой есть опекун (ее дочь, сестра отца), опекун (за недееспособного) не хочет вступать в наследство, куда(кому) тогда отойдет эта доля, если опекун не напишет заявление об вступлении в наследство?

, Алена, г. Великий Новгород
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Если мать заявлять о своих правах не будет, то все может отойти наследнику по завещанию — дочери.

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).