Коллекторы-продажа задолженности

Здравствуйте такая ситуация, несколько лет назад мать брала кредит в банке русский стандарт,платили долго,не всегда во время но задержки были не большие ,месяц. В общем сколько не платили сумма уменьшалась очень медленно. Вышли из ситуации по другому и в Сбербанки взяли кредит для погашения долга. Погасили.Уже успели и в сбербанк выплатить кредит, и прошло 2 года,и забыли мы об этом банке как на днях пришло письмо о том что наш долг Русскому стандарту был продан коллекторам.Позвонили оказывается мы каким то чудом задолжали банку 14тыс с копейками. Ни извещений,ни звонков,от банка за эти 2 года не поступало ни разу. Проблема в том что за давностью времени и платежные квитанции и сам договор был выброшен.Что в такой ситуации можно сделать?

, Артём, г. Москва
Денис Можный
Юрист

Классический банковский развод. Вам кажется что вы закрыли весь кредит, но осталась задолженность в несколько копеек, о которой банк умолчал. За несколько лет с учетом пени набежала сумму, которую выставили. Платите и требуйте форму от банка, из которой будет явствовать что задолженность полностью погашены и банку вы не должны более ничего.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

пусть обращаются в суд в таком случае, добровольно ничего не платите, если вдруг дойдет до суда, а чем я сомневаюсь, то заявите требование по снижению суммы штрафа и неустойки 333 гк, и заплатите совсем незначительную сумму.