Как выписать человека, если он уже 10 лнт не проживает в квартире?

Мы с женой уже 10 лет в разводе, у нас 2 детей. При разводе по обоюдному согласию дети были поделены. С женой на данный момент проживает несовершеннолетняя дочь. Спустя 10 лет жена пришла ко мне и требует размена квартиры или прово проживания в ней. Квартира не приватизирована, а я являюсь главным квартиросъемщиком. Все эти годы она ни разу не платила за квартиру, все квитанции у меня. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Можно ее выписать с квартиры?

, Дмитрий,
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша ситуация может быть разрешена подачей искового заявления в суд о признании Вашей супруги утратившей право пользования обозначенной квартирой.
В качестве правового основания выступает часть 3 статьи 83 Жилищного кодекса, которая гласит, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в пункте 32 разъясняет данную правовую норму.

В частности, если отсутствие в жилом помещении нанимателя, (бывших) членов семьи нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

С уважением, Ольга