Как правильно поставить забор от соседей

Добрый вечер! Я являюсь собственником участка и дома в частном секторе в республике Марий Эл, с соседкой заднего участка никак не можем найти общий язык. Ей мешает всё ,что растёт на нашем участке= яблони,малина и даже мы, когда разговариваем у себя в огороде-её раздражаем, я хотела бы поставить забор,чтоб отгородиться от неё, как это можно сделать, нужны ли какие то разрешения и соблюдение норм Заранее благодарна

, Елена, г. Козьмодемьянск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Здравствуйте Ксения!
На самом деле, по этому вопросу существуют строительные нормы и правила РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001г.).

В этом документе, высота забора между соседями, регламентируется определенными цифрами.

Участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми,
решётчатыми). Делается это с одной целью – недопущение затенения
соседнего участка.

Высота ограждения разрешена до 1,5 м. Глухие заборы можно строить со стороны проезжей части.

Если соседи в устной форме договорились о том, что
высота забора между участками будет иная, и нормы прозрачности будут
нарушены, то лучше такие соглашения закрепить договором. Этот договор
имеет юридическую силу и решающее значение в суде.

СНиП не закон, он только рекомендует определённые нормы для
пользования. Следует обратить внимание, что администрация вашего
населённого пункта, на основе этих правил, издаёт собственные положения.

Прежде всего, следует поговорить с человеком и объяснить свои пожелания. Больше половины всех конфликтов можно решить простым разговором. При этом важно говорить в положительном русле, без негатива. Если, разговор «не клеится» и все остается по прежнему, то следует обратиться в суд. Судебное решение будет зависеть от множества факторов, и не всегда оно бывает положительным.