Взыскание судебных издержек

По правам потребителей суд отказал мне в иске, торговая организация подала иск на возмещение судебных издержек в сумме 327000 руб. Могут ли описать имущество, машину или квартиру в счет погашения судебных издержек? Спасибо!

, Вера, г. Челябинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Машину описать могут, а квартиру — если единственная, то не могут.

Вообще сумма расходов (327000 руб.) явно завышена. Подавайте возражение на данное заявление организации и требуйте в суде обосновать такие расходы. Скорее всего, суд сам снизит эту сумму, но вам надо настаивать на её уменьшении до адекватной. Надо учитывать и сложность дела, и количество судебных заседаний, и участие представителей торговой организации, а также — средний гонорар адвоката по вашему региону.