"коллекторы"

Если родственник оказался должен своим партнерам по бизнесу (вероятно, не вполне легальному), к которому другие его родственники не имеют никакого отношения, и если его ищут лица, представившиеся как "служба взыскания Альфа-Групп", то как поступить, если последние найдут этих непричастных родственников и попытаются спросить долг с них? В какой степени эти т.н. "коллекторы" действуют законно или незаконно? Спасибо за внимание.

, Андрей, г. Москва
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Бизнес не вполне легальный, коллекторы, зачастую, действуют тоже не вполне легально и законно. Если найдут, то следует действовать по обстановке. Часто, действия сотрудников коллекторского агентства могут подпадать под статью 163 УК РФ «Вымогательство».

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Увы, для платной услуги у меня нет возможностей. Но, если нетрудно, скажите: имеют ли право требовать долг сына с матери? Если нет, то это тоже 163 статья (угрозы по интернету, звонки, например)? Вообще - как реагировать на такие действия? Полиция не берет заявлений, т.к. для нее нет состава преступления... Ждать трупа, что ли?

что вообще было? Кредитный договор? Долговая расписка? Зафиксировано ли это где-то вообще? Вы же изначально написали, что всё незаконно (бизнес).Они вообще ничего не в праве требовать по большому счёту, тем более с тех лиц, кто не причастен к образовавшемуся долгу, если это не поручители т.п.
Угроза может быть только личной.Совет какой… все разговоры записывайте, требуйте, чтобы люди представлялись, в том числе работают ли они, действительно, в этой организации.Повторюсь, если речь идёт о законных методах, в том числе и о взятии кредита/денег.

Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

По возможности, Вам необходимо записать на диктофон: угрозы по телефону или сохранить переписку по электронной почте или SMS сообщения. А в целом смело можете игнорировать требования коллекторов так как их действия в действительности подпадают под статью 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство». Можно так же? подать в суд на вашего кредитора или заимодавца о передачи Ваших персональных данных третьим лицам.