Обяжет ли банк поручителя погасить задолженность по кредиту своим жильем?

Добрый день! Я являюсь поручителем у мужа по кредиту. Супруг оформлял кредит на свое ИП. У меня из недвижимости имеется большой дом (наше единственное жилье, правда мы в нем пока не прописаны, а прописаны у родителей). У нас есть несовершеннолетняя дочь. Вопрос: Если муж не сможет выплачивать кредит, а так как я его поручитель, банк имеет права забрать мою единственную недвижимость в счет долга или обяжет меня продать дом и погасить обязательства по кредиту? Спасибо.

, Олеся, г. Краснодар
Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

Обязать поручителя погасить задолженность перед банком собственным жильем является не законным. Поскольку единственное жилье никто не может забрать, так же банк должен, как Вы говорите, обязать Вас только посредством своего обращения в суд.

Что либо взыскивать можно только по решению суда. Если такового нет то можете не волноваться. Единственно Банк может по договору уступки продать долг коллекторам. Но и они не вправе требовать от поручителя возмещать долги.