Установка памятника

Мой брат ,прапорщик погиб 16 августа 1979 году при выполнении боевого задания в Социалистической Эфиопии. Положена ли ему бесплатная установка памятника .В военкомате отказывают ,т.к не попадает под закон ,в виду того что закон вступил в силу с 1990 года.За ранее благодарна за ответ

, Надежда, г. Иваново
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, отказывают небезосновательно. В соотвествии с действующим законодательством льготы по погребению, изготовлению надгробных памятников за счет средств федеральных органов исполнительной власти предусмотрены лишь для ветеранов ВОВ, ветеранов и инвалидов боевых действий, поогибших/умерших после 12 июня 1990 года.

Основания: Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указ Президента РФ от 03.03.2007 года N270, Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 года N828.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Надежда
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ. А как же понимать Федеральный Закон " О статусе участников боевых действий" в статье 1 этого закона сказано ,кто относиться к этой категории,там черным по белому написано В период выполнения воинского долга во время войны в Корее,Вьетнаме,Египте,Сирии,Эфиопии,Анголе и в других государствах ,куда правительство СССР направляло свои воинские контингенты и военных специалистов.

и статья 13 Федерального Закона "Оказание ритуальных услуг",так почему же одним положено,а другим нет ,они что люди второго сорта,почему если мой брат ,да и сотни и тысячи других военнослужащих погибли раньше 1990 года,они также отдавали воинский долг,а им не положено.Как можно расценить этот отказ в военкомате,мать потеряла сына ,жена -мужа ,дети остались без отца, А ПОТОМУ ЧТО ПОГИБ НЕ В ТО ВРЕМЯ,как обидно ,что наше государство разделяет кому положено ,а кому нет. Ведь закон один для всех.

«Федеральный закон» о статусе участников боевых действий — вовсе не закон, а законопроект, не имеющий юридическую силу. Ст. 13 ФЗ «О погребении и похоронном деле» приведена также не к месту. Однако это не имеет значения.

Данный вопрос, каким образом можно расценивать этот отказ, нужно адресовать не военкомату, да и не мне, а нашим депутатам, которые эти законы принимают.