Поставки автомобиля

Уже месяц с небольшим занимаемся поставкой авто из Германии. Суть в том, что в данный момент это нельзя назвать бизнесом — поскольку все производится за наличку: деньги я беру от клиентов налом, отправляю партнеру в Германии на его личный банк.счет(далее он их снимает и покупает на эти деньги авто у частных владельцев), далее мой партнер так же в Германии их отправляет в Россию и с помощь своих знакомых недорого растамаживает. Получается существенная выгода, но все по черному. Работали по агентскому договору от физ.лица -физ.лицу. Суть в том, что сейчас хотим поставить дело на поток, так как есть клиенты, есть заказы. Но клиенты хотят приобретать авто у фирмы, по договору, чтобы все было чисто, чтобы были гарантии, печати и т.д… Мы остановились на двух видах работы с клиентами: на договоре поручения и на агентском договоре по типу договора поручения. Скорее всего оставновимся на втором варианте — чтобы не делать лишних доверенностей и документов. Насколько я понимаю, в случае агентского договора, фирма будет платить налог только с вознаграждения, которое будет заведомо прописано в договоре. Но вот делемма в чем: может ли организация принимать нал от клиентов(и как), обязана ли она эти деньги вносить на свой р/с(так сказать зачислять) или в свою кассу. Далее следующий вытекающий вопрос — может ли она перевести деньги также физическому лицу(в данном случае, моему партнеру из Германии), потом также вытекащий вопрос из договора -мол если заказчик оплачивает стоимость автомобиля+вознаграждени+расходы за транспортировку+растаможку — обязаны ли мы подтверждать это документально(т.е. предоставлять отгрузочные документы, таможенные документы — заказчику +налоговикам), + обязательна ли официальная растаможка авто, и если у компании изначально р/с не предназначен р/с для работы с ВЭД, обязательно ли это исправить. Для нас сейчас главное не вляпаться и чтобы все это было юридически грамотно и чисто, чтобы клиенты из РФ не боялись с нами работать и чтобы за нами не бегала налоговая, если узнает, что мы берем наличку и сразу отправляем за границу.

, Ирина Иванова, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ирина, в случае если Вы все организуете официально то у Вас получится классические взаимоотношения потребитель-поставщик.

Таким образом, отвечая на вопросы:

может ли организация принимать нал от клиентов(и как), обязана ли она эти деньги вносить на свой р/с(так сказать зачислять) или в свою кассу.

может хоть туда, хоть туда, но в конце дня обязательно перевести деньги в банк на счет

Далее следующий вытекающий вопрос — может ли она перевести деньги также физическому лицу(в данном случае, моему партнеру из Германии)

заключаете с партнером официальный договор и переводите, ничего страшного нет

-мол если заказчик оплачивает стоимость автомобиля+вознаграждени+расходы за транспортировку+растаможку — обязаны ли мы подтверждать это документально(т.е. предоставлять отгрузочные документы, таможенные документы — заказчику +налоговикам)

Вы можете не предоставлять копии накладных, отгрузочных и тд документов, но всю сумму, с указанием конкретных целей в договоре прописать надо.

обязательна ли официальная растаможка авто

обязательна не только растаможка, но и уплата утилизационного сбора за каждый автомобиль

если у компании изначально р/с не предназначен р/с для работы с ВЭД, обязательно ли это исправить

обязательно, включая внесения изменений в устав

Если необходимо что то уточнить или составить пишите Aectann89.89n@mail.ru

Ирина Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Спасибо за ответ!

Я забыла сказать самое главное:

В договоре с партнером указаны его российские паспортные данные, а также российский р/с, + прописано, что он обязуется купить, доставить и растаможить автомобиль. Может тогда это упрощает задачу для меня?

Быть может мне достаточно заключить официальный договор с моим партнером и далее не производить все что мы обсудили, ведь это уже не внешнеэкономическая деятельность, ведь он уже все произвел как бы....и быть может мне уже не требуется вносить изменения в устав о ВЭД, изменять р/с, подтвержадть документально все таможенные расходы и т.д.), а просто заключить с моим заказчиком договор, где будет указана общая стоимость сделки, где пропишу, что в нее включены расходы по приобретению(или как лучше, чтобы не светиться и не привлечь штрафов за незаконное ведение ВЭД), доставки и т.д., +мое вознаграждение.

И далее, делаю ККТ, принимаю наличность по бланку строгой отчетности, потом вношу их на рс, далее перевожу их на счет моего партнера, а налоговикам просто предоставляю договора, которые подтверждают мои доходы в виде вознаграждения и расходы - в виде оплаты стоимости по субагентскому договору с партнером, производящем все основные действия....как вы думаете?

как вы думаете?

Я думаю что это возможно за исключением момента с договором с Вашим партнером, поскольку здесь для целей учета и налогообложения будет важно резидент он или нерезиднт РФ.

Если он более 183 дней живет за пределами РФ, то придется указывать как сделку с иностранным лицом

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, в случае агентского договора, фирма будет платить налог только с вознаграждения, которое будет заведомо прописано в договоре.

Верно.

Но вот делемма в чем: может ли организация принимать нал от клиентов(и как), обязана ли она эти деньги вносить на свой р/с(так сказать зачислять) или в свою кассу.

У Вас есть право принимать наличные в оплату услуг с применением бланков строгой отчетности вместо кассового чека (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Вместе с этим, в соответствие с п. 1.2 «Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации», утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П, Вы обязаны установить лимит остатка наличности в кассе. Размер — на Ваше усмотрение. Правила определения лимита установлены в приложении к указанному Положению.

Установленное Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» ограничение суммы наличности, передаваемой в оплату по одному договору к договорам с участием физлиц не применяется. (Но применяется к ИП и юрлицам. Ограничение составляет 100 000 рублей по одному договору.)

Деньги необходимо принимать по приходному кассовому ордеру. В случае превышения лимита, разницу сдаете в банк.

Несоблюдение кассовой дисциплины, в том числе выразившееся в нарушении лимита, влечет административную ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ (штраф 40 — 50 тыс. рублей).

Далее следующий вытекающий вопрос — может ли она перевести деньги также физическому лицу(в данном случае, моему партнеру из Германии)

Перевод денег за границу не ограничен по размеру. Если Вы имеете в виду клиента, то ему, все же, не следует напрямую отсылать деньги Вашему партнеру, потому как между ними нет договорных отношений и у клиента возникают риск невозврата денег, в случае, если он не получит то, за что платил, с претензиями хоть и безосновательными он придет, соответственно, к Вам или в органы обратится. Однако фактически такой перевод возможен, просто влечет риски для клиента.

потом также вытекащий вопрос из договора -мол если заказчик оплачивает стоимость автомобиля+вознаграждени+расходы за транспортировку+растаможку — обязаны ли мы подтверждать это документально(т.е. предоставлять отгрузочные документы, таможенные документы — заказчику +налоговикам),

Клиенту — как согласуете в Вашем договоре. Налоговикам потребуются, иначе средства, переданные на расходы, войдут в налогооблагаемую базу.

обязательна ли официальная растаможка авто, и

Таможенное декларирование обязательно (ст. 81, п. 1 ст. 161, ТК ТС).

 если у компании изначально р/с не предназначен р/с для работы с ВЭД, обязательно ли это исправить.

да, нужно.

Кроме того, нужно заключить внешнеэкономическую сделку с Вашим партнером в Германии — субагентский договор, если партнер — нерезидент. По такому договору надо, в соответствие с пп. 5.1.1. главы 5  Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И, оформить паспорт сделки, по форме, которую выдаст банк, где у Вас открыт счет. Паспорт сделки не нужен, если сумма платежей по договору не превышает эквивалент в 50 тыс. долларов США. В то же время в случае превышения указанного показателя ПС оформить нужно, поэтому лучше сразу это сделать.

Ирина Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

потом также вытекащий вопрос из договора -мол если заказчик оплачивает стоимость автомобиля+вознаграждени+расходы за транспортировку+растаможку — обязаны ли мы подтверждать это документально(т.е. предоставлять отгрузочные документы, таможенные документы — заказчику +налоговикам),

Клиенту — как согласуете в Вашем договоре. Налоговикам потребуются, иначе средства, переданные на расходы, войдут в налогооблагаемую базу.

---а если я заключу субагентский договор с физ.лицом(партнером), у которого прописано в договоре конечная стоимость , включая цену автомобиля, растаможку и доставку до спб, и который обязуется своими силами и каналами доставить авто непосредственно для нашей компании, а я же в свою очередь, просто заключаю агентский договор с клиентом, в котором указана стоимость сделки из субагенстского договора партнера + мое вознаграждение, могу ли я подтвердить налоговикам факт получения прибыли в виде вознагржадения на основании двух договоров - агентского (с клиентм) и субагентского(с партнером) и если да, то ОБЯЗАНА ЛИ Я в таком случае подтверждать расходы партнера, который официально растаможил авто и т.д., обязана ли я ? и также прописывать в агентском договоре с моим заказчиком, мол наша фирма обязуется найти ТС, купить, доставить, растаможить и вручить, или этого уже е требуется делать?(тогда ведь клиент может спросить, за что платит деньги...)

И достаточно мне для вышенаписанного варианта просто заключить внешнеэкономическую сделку в виде субагентского договора с партнером (который является, повторюсь, физ.лицом), и по принятии денег с клиента(как вы писали "наличные в оплату услуг с применением бланков строгой отчетности вместо кассового чека") внести их на свой р/с, без оформления паспорта сделки и перевести их партнеру.

Кстати! по договору с моим партнером, у него расчетный счет открыт в России, куда, собственно, я и должна отправить деньги за исполнение его обязательств - это как-то упрощает задачу???

ОБЯЗАНА ЛИ Я в таком случае подтверждать расходы партнера

Нет, это уже не Ваша нагрузка. Деньги от принципала получили, удержали вознаграждение, остальное перечислили по субагентскому. Подтверждение Вашего дохода есть.

также прописывать в агентском договоре с моим заказчиком, мол наша фирма обязуется найти ТС, купить, доставить, растаможить и вручить, или этого уже е требуется делать?

Лучше пропишите, что Вы вправе заключить субагентский договор от своего имени (п. 1 ст. 1009 ГК РФ). Можно этого не делать, но указанная норма сформулирована таким образом, что допускает расширительное толкование, поэтому лучше перестраховаться и прописать право субагентирования.

внести их на свой р/с, без оформления паспорта

Паспорт может не оформляться, если количество переводимых денег не достигает отметки в 50 тыс. долларов. Как только достигнет — надо.

по договору с моим партнером, у него расчетный счет открыт в России, куда, собственно, я и должна отправить деньги за исполнение его обязательств — это как-то упрощает задачу???

Тут квалифицирующий признак — резидент или нерезидент. Поэтому внешнеэкономическу сделку заключать и оформлять паспорт (при соответствующем уровне цены сделки) надо только, когда вторая сторона нерезидент.

В соответствие со ст. 1 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», резиденты — физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющие выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающие в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нерезиденты, соответственно, наоборот.

Дополнительно замечу, чтобы не было путаницы, по НК, для целей налогового учета, резидентство определяется по другому, но это на вопрос о необходимости заключения внешнеэкономической сделки не влияет.