Авиакомпания перенесла рейс на день вперёд, теперь стыковочный рейс ждать сутки, этой же авиакомпании

Авиакомпания перенесла рейс на день вперёд, теперь стыковочный рейс ждать сутки, этой же авиакомпании. Должны ли предоставить отель?

, Юлия, г. Омск
Вера Игонина
Юрист, г. Ульяновск

В России по закону при задержке или отмене рейса вы имеете право:

1) Бесплатно воспользоваться услугами в аэропорту во время ожидания своего рейса или рейса на замену: получить напитки через 2 часа после планируемого отправления по расписанию, горячее питание — через 4 часа, гостиницу и транспорт до нее — через 8 часов днем или 6 часов ночью.

2) Получить компенсацию 25 рублей за каждый час задержки, но не более половины стоимости билета и возмещение убытков — если рейс отменили или задержали по вине авиакомпании.

3) Без доплаты улететь другим рейсом, если его предложит авиакомпания,

или ждать отправления своего рейса,

или отказаться от перелета и вернуть полную стоимость неиспользованной части билета (из-за коронавируса недоступно для билетов, купленных до 1 мая 2020 года) или получить ваучер, если его предложит авиакомпания, и потратить его на будущий перелет или вернуть деньгами через 3 года с даты исходного рейса. Для билетов, купленных после 1 мая 2020, вы имеете право не соглашаться на ваучер и получить возврат денег.