Исполнительский сбор

Добрый день.

Родственник брал кредит под залог моей квартиры. Выплатить не смог, дело дошло до суда, было возбуждено исполнительное производство, квартира арестована. В итоге я погасила задолженность перед банком, внеся необходимую сумму на счет банка. Исполнительное производство завершено по ст. 46 п. 1 п.п. 3. Теперь не могу снять арест с квартиры, т.к. приставы требуют выплаты исполнительского сбора. Правомерно ли это?

, Марина, г. Самара
Владимир Пелевин
Юрист

Марина,

Исполнительное производство было возбуждено с какими требованиями? Кто являлся должником по данному производству, Вы или Ваш родственник? Данная информация нужна для того, чтобы определить, насколько Вы вправе рассчитывать на полную отмену исполнительского сбора. В любом случае согласно ч.7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» через суд его можно снизить:

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.