8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование логотипа с частичным изменением

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могут ли быть предъявлены требования/обвинения в использование логотипа с частичным видоизменением исходного варианта, с последующим использованием для нанесение его на изделия и продажи данных изделий.

Далее использование не будет.

, Анна, г. Осташков
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Разумеется, если этот логотип был зарегистрирован как товарный знак (или хотя бы подана заявка на его регистрацию в качестве такого), то использование сходного до степени смешения обозначения в отношении однородных товаров или услуг будет признано нарушением исключительного права на товарный знак, что, в том числе, может повлечь ответственность в соответствии со ст. 1515 ГК РФ:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2)в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен
товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования
товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых
обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного
знака.

При этом, если за оригинал Вы возьмёте обозначение, на регистрацию которого подана заявка, но оно ещё не зарегистрировано в качестве товарного знака, то иск может быть предъявлен только после такой регистрации.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню немного коллегу:

Иск может быть подан как в случае если логотип зарегистрирован как товарный знак, так и в случае если регистрация не осуществлялась.

Правообладатель может использовать свой логотип как коммерческое обозначение. Оно не требует совершения каких-либо регистрационных действий, а исключительное право на коммерческое обозначение принадлежит правообладателю согласно ст.1539 ГК РФ.

Так что в Вашей ситуации в любом случае риск претензий от правообладателя весьма велик.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015