Как вернуть деньги физ. лицу с юр. лица, если оплата по договору есть, а договор физически не подписан?

Моя ситуация следующая:

Я заказывал дипломную работу в компании, которая оказывает такие услуги. Мне на электронную почту прислали текст договора и попросили заполнить поля: заказчик, паспортные данные, сумма, сроки. Я это сделал и отправил на почту менеджера. Меня попросили внести аванс, оговоренный в договоре. Я это сделал посредством перевода через "Альфа-клик" с указанием назначения платежа "оплата по договору №". После этого менеджер компании прислал мне на электронную почту скан с последней страницы договора, где стоит их печать и подпись директора. В назначенный в договоре день выполнения работы, мне позвонили и попросили внести полную сумму. Я внес, как и ранее посредством Альфа-клик на р/с компании. После этого на почтовый ящик мне пришла якобы работа. Я ее проверил и попросил переделать, потому что работа была выполнена плохо(неверные расчеты, бессвязный текст - все говори о халтурном исполнении). Через 5 дней мне прислали на почту якобы исправленный вариант. Я его снова завернул, потому что кроме исправления оформления работы, более ничего не сделали. Мне ответили: принято! И по сей день все в состоянии "принято". Договаривались о 4-х днях, а работу уже не вижу 23 дня. Да и не надо ее мне уже.

Вопрос в следующем: Могу ли я вернуть свои деньги? И каким путем?

Я думал, что неподписанный договор позволит это сделать. Но меня заверяют, что договор признают подписанным, потому что я совершил конклюдентные действия.

С компанией исполнителем мы находимся в разных городах. Просто помозолить глаза им не имею возможности.

  • Договор No.
    .doc
, Олег Алексеев, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

То, что Вы совершили конклюдентные действия — это факт. Конклюдентные действия — это действия, направленные на исполнение договора, например, олата услуг Заказчиком, выполнение работ по догвору и т.д. Неплохо было бы посмотреть условия договора. У Вас есть возможность выложить Договор?

Олег Алексеев
Клиент, г. Москва

Да, конечно. На дальнейший текст не обращайте внимания. Оказалось, что уточнение должно быть не очень коротким. И поэтому с коротким "Да, конечно", я не мог его разместить.

Согласно п. 4.4.4. В случае существенного нарушения Исполнителем обязательств по Договору, Вы можете расторгнуть Договор в одностороннем порядке с предварительным уведомлением Исполнителя за три рабочих дня до предполагаемой даты расторжения. Но в соответствии с п. 6.3. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе и/или причинам Заказчика, сумма, указанная в п.3.2. (Ваш аванс) Заказчику не возвращается.

Напишите претензию Исполнителю о допущенных им существенных нарушениях и можете расторгнуть с ним договор, но Вам при этом не вернется аванс. Это если четко действовать в рамках договора.
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Напишите для начала претензию с указанием сроков возврата денежных  средств и расторжении договора опираясь на закон о защите прав потребителя ст.27-32 Закона. Важно что ответят ваши оппоненты, то есть признают ли договорные отношения либо нет. Подсудность по этому закону будет по месту вашего жительства,  то есть в суд подавать можете в г. Москва. Так же при условии что вы можете доказать факт оплаты по договору,  вы можете заявить иск о расторжении договора об оказании услуг и возврате уплаченных сумм. Электронная переписка так же может являться доказательством по делу на ряду с выпиской из банка. По поводу конклюдентных действий поддержу коллегу

Следует так же подумать как это может повлиять на на вашу дальнейшую учебу.

На сколько я понял срок договора еще не истек. Следовательно вы-потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кстати о противности основам правопорядка  и нравственности-в описании создаваемого произведения указанно слово диплом, дипломная работа и т.д.? Если да, то все сложно, если нет то можно «покрутить» ситуацию.

На счет плагиата не факт:

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений[источник?]. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.(http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%E3%E8%E0%F2).

Не вижу здесь признаков плагиата. Не видя произведения вообще говорить о плагиате, скажем так, неуместно.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Молодой человек, не поверю, что Вы ничего не слышал о борьбе с плагиатом! Извините, но Вы сами себя наказали. Вот что гласит о заключённой Вами сделке ГК РФ.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения
сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все
полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с
другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное
ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею
по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней
либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход
Российской Федерации

Поэтому любые соображения о конклудентных действиях можно в Вашем случае опустить, как и рассуждения о «правах потребителя», претензионных письмах и т. п. Коллеги, ну как вам не стыдно морочить голову молодому человеку! Вы бы ещё предложили рассматривать как обычную гражданско-правовую сделку куплю-продажу крупной партии наркотиков или дачу взятки!
Извините, юноша, но Вы можете теперь рассчитывать только на совесть Вашего контрагента. Считайте, что заплатили штраф за легкомыслие.

Молодой человек, Вы не любите «кидал», а они, вероятно, не любят «халявщиков» и предпочитают их «наказывать рублём». Я лично с этим столкнулся ещё в Вашем возрасте, когда в СССР «фарцовщики» были вне закона.

Не притворяйтесь, будто Вы сами чисты перед законом. Вам уже продемонстрировали, что для Вас предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Олег Алексеев
Клиент, г. Москва

Мне льстит ваше обращение и внимание к марально-этической стороне вопроса. Но я не могу понять к чему ваша отповедь? Я уверен, что обращался на ресурс юридической консультации. Есть проблема - я намерен найти решение. Но в любом случае, спасибо Вам за помощь.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если честно я особо ничего хорошего не вижу! Сделка противоречит основам законодательства!

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Так что можно попытаться прикинуться, уж извините, шлангом, и сказать что не догадывались об этом, но реально можно только в доход государства деньги у Вашего контрагента изъять. Себе Вы их вряд ли вернете.

Да ладно, хорош, вы серьезно что ли?!!!

ст.16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

8. Студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка и правила общежития.

9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения

Студент, с целью избежать исполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ, попытался заключить сделку, его «кинули».

Вопрос-при чем здесь закон о защите прав потребителей?

Может ли компания размахивать тем, что уже прислали, или быстро предоставить любую работу и утверждать, что все выполнили?

Да они даже отвечать не будут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, я так же согласен, что в судебном порядке защиты не будет.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Не соответствует основам правопорядка сделка в соответствии с которой итоговую работу, пишет не экзаменуемый. То есть по сути дела проверке подвергаетесь не Вы и знания и способности оцениваются не Ваши.

Так что я думаю ничего Вы к сожалению не добьетесь.

Но Вы можете попробовать направить им претензию в расчете на то что они не захотят связываться и пойдут с Вами на диалог.

Иных путей Вам предложить невозможно.

Олег Алексеев
Клиент, г. Москва

Не могу согласится. Работу я заказывал для себя, чтобы удовлетворить научный интерес. А в ВУЗ сдана работа, которую я делал сам. Так каким боком тут ст. 169?

Андрей Фролов
Юрист

Сделка заключена, ничтожна, ничего взыскать не получится. Алексей и Надежда, жирные минусы обоим. Из-за Вашей консультации клиента после обращения в органы или суд могут отчислить из ВУЗа.