Имеет ли судебный пристав право на опись имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. могут ли судебные приставы описывать имущество, которое принадлежит двум собственникам? И как это происходит?

, Екатерина, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Екатерина, не могли бы Вы уточнить, про какое имущество, принадлежащее двум собственникам идет речь?

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

собственность домовладение в равных долях(мать и сын).я его жена,предприниматель с 2006 года,муж нигде не работает.Имущество что то куплено до брака,что то уже совместно,некоторые документы на технику утеряны.Муж инвалид детства третьей группы.

Если жилье единственное, то на него не могут обратить взыскание. Могут только выделить супружескую долю в отношении имущества, приобретенного в браке и на него наложить арест.

Список имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Необходимо конкретизировать вопрос. Явно ведь не пара стульев принадлежит на праве общей собственности. И какая собственность — долевая, или совместная?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Гражданский кодекс РФ (ст. 255) даёт право кредитору требовать выдела доли должника в судебном порядке для последующего обращения на неё взыскания по долгам перед этим кредитором. Соответственно, приставы, могут предложить кредитору обратиться с соответствующим заявлением в суд, после чего доля должника будет арестована и реализована приставами в счёт погашения долга. Но не исключаю и другой вариант — приставы сначала обращают взыскание на общее имущество, накладывают арест, а потом уже предлагают кредитору решить вопрос о выделе доли либо ждут решения суда по жалобе второго собственника, без выдела доли именно должника продажа имущества не должна состояться.