Обучение в техникуме

Здравствуйте ответьте пожалуйста на вопрос я многодетная мама у меня трое детей три года назад мне предложили получить образование в техникуме по дневной форме обучения ,я проучилась два с половиной года у меня сданы все экзамены курсовые и зачеты ,в данный момент не могу посещать каждый день учебу но продолжаю сдавать все зачеты учится осталось последнюю сессию защита диплома в июне этого года ,Теперь директор грозится меня отчислить и не допустить до защиты диплома ,Имеют ли право меня отчислить за не посещаемость?

, Анастасия, г. Липецк
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Анастасия! Нужно смотреть внутренние акты учебного заведения. Но, как-правило, за прогулы сверх определенного лимита без уважительных причин могут отчислять.
П. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании»:
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.