До какого числа действует амнистия 2015?

Как может повлиять подписанный указ об амнистии, на рассмотренные судом в апреле дела и на назначенные в апреле наказания. Если статья средней тяжести, назначено условное наказание и штраф? Могут ли снять судимость? Это если интересуемая статья попадет под амнистию.

И если указ об амнистии к 70-ти летию дня победы будет подписан, то в каких числах и с какого числа будет распространятся, с 9 мая?

, Ирина, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Акт амнистии еще не вышел, он готовиться круглой дате, годовщины Великой победы. Вступает в силу обычно с момент опубликования в Российской газете.

Актом об амнистии освобождаются лица, совершившие преступления до ее издания, или публикования в средствах массовой информации. Преступления небольшой и средней тяжести как правило включаются в акты об амнистии. Некоторыми актами об амнистии и снимаются судимости.

По поводу апреля Вы можете планировать конечно, но стоит кому-либо из участников процесса заболеть, судья уйдет в отпуск, бандитская пуля и т.д. все предусмотреть нельзя и дело отложат. Если преступление будет включено в акт об амнистии дело будет прекращено без рассмотрения.

о каком преступлении идет речь?

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Вы отвечаете "Актом об амнистии освобождаются лица, совершившие преступления ДО ЕЕ ИЗДАНИЯ, ИЛИ ПУБЛИКОВАНИЯ в средствах массовой информации." Я правильно Вас понимаю, если суд вынесет решение в апреле, то я могу надеяться, что актом об амнистии СУДИМОСТЬ СНИМУТ после публикования ее в средствах массовой информации?