Сотрудники дпс привлекают не по той статье

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Остановили сотрудники дпс за разворот на перекрестке где он запрещен. и предъявили ст КоАп 12,15 ч4 по которой хотели лишить прав. Разве разворот в не положенном месте не ст 12,16 ч2 штраф от 1000 до 1500р ? или есть случаи в которых они могли привязать к той статье ?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если при развороте Вы выехали на полосу встречного движения (или подписали схему, согласно которой траектория движения захватывает полосу встречного движения) — это часть 4 статьи 12.15 КоАП.

Ознакомьтесь с материалами дела, все сразу прояснится.