Оповещение из суда

Добрый день!

Обязаны ли судебные приставы оповестить задолжника, о том,что на него подали в суд? Обязаны ли оповестить, о том, что с его счета будет арестована сумма задолженности с учетом пенни.

, Юлия, г. Сергиев Посад
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, о том, что на должника подали в суд, извещает сам суд с приложением копии искового заявления и всех материалов дела. После вынесения решения суда судебные приставы возбуждают исполнительное производство, о чем должны уведомить должника и предложить ему добровольно погасить долг, а если отказывается, то уже тогда обращать взыскание на счета должника.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.
5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило суд всегда шлет повестки по месту вашей прописки. И пристав должен был вам прислать бумагу. А то, что они арестовали счет об этом вас не должны извещать. Можете подойти к приставам на личный прием, они вам все документы покажут на основании чего они производят взыскании с вас.