Судебные расходы на адвокатские услуги

Добрый день! Обжаловала как кредитор мировое соглашение супругов в апелляционном порядке и проиграла. Его оставили без изменений. Могут ли с меня взыскать судебные расходы?

, Екатерина, г. Архангельск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да могут, в порядке ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Екатерина
Клиент, г. Архангельск

На это в суде не получится сослаться?

В ст.38 ГПК РФ дано понятие сторон в гражданском судопроизводстве, которым отнесены истец и ответчик. Третьи лица, как заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, так и не заявляющие таких требований, к сторонам в гражданском процессе не относятся.Следовательно, на третьих лиц не распространяются правила ст.98 ГПК РФ о взыскании судебных расходов со стороны, в отношении которой вынесено судебное решение не в ее пользу.

так вы не сторона по делу?

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение
суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на
оплату услуг представителя в разумных пределах.
Обращаю внимание, из приведенной правовой нормы не следует однозначность взыскания суммы расходов на услуги представителя в полном размере.
В частности, Гражданский процессуальный кодекс устанавливает пределы взыскания, указывая на их разумность; при этом, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении
от 17 июля 2007 года N 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату
услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с
другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из
предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Таким образом, в случае предъявления ходатайства о взыскании расходов на оплату услуг представителя, представляйте возражения относительно суммы. Дополнительно можно заявить о снижении данной суммы на основании статьи 333 ГК РФ.

Екатерина, вовремя не увидела Ваш комментарий о том, что Вы не являетесь стороной в судебном споре. Действующим законодательством не предусмотрена возможность взыскания судебных расходов в пользу третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относитеольно редмета спора, что подтверждается многочисленной судебной практикой. В вашем регионе — например, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 08.09.2014 по делу N 33-4727

Екатерина
Клиент, г. Архангельск

В данном случае взыскиваются судебные расходы не в мою пользу, а С МЕНЯ в пользу одной из сторон по делу. Скажите пожалуйста, какая практика по этому вопросу?