Как правильно оформить у комитента возврат товара физ.лицом розничному комиссионеру?

Здравствуйте. Я - бухгалтер комитента. Наш комиссионер - розничный магазин, который обязан по законодательству принимать от физ.лиц возврат покупки. Комиссионер такой возврат показал в отчете отдельной строкой с уменьшением своего вознаграждения и нашей реализации. Вопрос: Какими документоми я должна оформить этот возврат в учете комитента, если товар остался на комиссии в магазине?

, Надежда, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос не простой с учетом того, что товар не возвращен и непонятно по какой причине возврат товара и кто возвращал деньги и возвращались они вообще.

С точки зрения гражданского законодательства все выглядит вот так.

Товары, переданные на реализацию по договору комиссии, остаются в собственности у комитента (п.1 ст.996 ГК РФ). Право собственности на них переходит непосредственно от комитента к третьим лицам — покупателям товара, к комиссионеру оно не переходит.

Следовательно, возврат товара от комиссионера комитенту для целей налогообложения реализацией не является (ст.39 НК РФ).
Покупатель возвращает товар комиссионеру, так как именно он становится обязанным по сделке, совершенной с третьим лицом (п.1 ст.990 ГК РФ). В свою очередь некачественный товар (если возврат произошел из-за ненадлежащего качества по вине комитента) комиссионер передает комитенту.

В этом случае сумма вознаграждения комиссионеру из-за возврата не корректируется (п.2 ст.991 ГК).

Если товар возвращен до его утверждения, комиссионер делает в отчете сторнировочные записи по реализации. Комитент компенсирует комиссионеру возвращенную покупателю сумму.

С учетом этого, я думаю, что нахождение товара у комиссионера роли тут не играет (собственность то ваша) и для отражения всех проводок достаточного утвержденного комитетом отчета и копий документов по возврату.

А вот вознаграждение он зря уменьшил. Он свои обязанности выполнил по договору. Хотя если товар качественный....