Задолженность перед банком

Здравствуйте! Может ли пройти суд в одностороннем порядке, если если сумма долга менее 100 000 рублей?

, Елена, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Сумма долга не влияет на возможность рассмотрения дела в отсутствие какой-либо из сторон — эти вопросы решает только суд в зависимости от доказательств, имеющихся в деле и данных об уведомлении сторон. Уведомлять стороны обязаны в установленном законом порядке — письменно либо под роспись в любом случае, а дальше уже стороны решают — стоит ли им идти в суд, а суд решает — можно ли рассмотреть дело без какой-либо стороны. Возможно и заочное рассмотрение дела, тогда ответчик может дополнительно просить отменить заочное решение, если хотел присутствовать, но не смог. Так что сумма иска не является определяющим фактором.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Насколько Вас понял, вы опасаетесь, что разбирательство состоится в Ваше отсутствие в судебном заседании? И Вы являетесь ответчиком по делу? Здесь нужно учитывать, получали ли Вы от суда извещение о времени и месте судебного заседания. Кроме того, возможно несколько вариантов.

1. Вы заявляете суду ходатайство об отложении судебного разбирательства или приостановлении производства по делу ввиду, например, Вашей болезни и нахождения на лечении. Естественно, все подтверждающие медицинские документы представляете суду. Тогда суд будет ждать, пока вы поправитесь.

2. Вы дважды надлежаще извещены, то есть, получили судебное извещение по почте либо иным оговоренным способом, в том числе, возможно и по СМС или электронной почте, суду ответили молчанием, тогда он, при согласии ответчика и собственном согласии может рассмотреть дело в Ваше отсутствие в заочном порядке. Советую так не поступать, а всё-таки участвовать в заседании, поскольку так проще обосновать свою позицию по делу.

3. Чаще всего суд откладывает разбирательство, но в пределах разумного срока, потом, всё-таки ответчик не сообщит о своём существовании суду.

Это основной перечень ситуаций.

С уважением, Сергей Игоревич.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Если Ваше дело подлежит рассмотрению в Арбитражном суде, то есть вариант рассмотрения без вызова сторон. Т.н. Упрощенный порядок. (Возможно, Вы имели ввиду именно это)

В соответствии с п. 5 ст. 228 АПК,

Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.
Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

В соответствии с пп. 1. п. 1 ст. 227 АПК,

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;