8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность перед банком

Здравствуйте! Может ли пройти суд в одностороннем порядке, если если сумма долга менее 100 000 рублей?

, Елена, г. Волгоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Сумма долга не влияет на возможность рассмотрения дела в отсутствие какой-либо из сторон — эти вопросы решает только суд в зависимости от доказательств, имеющихся в деле и данных об уведомлении сторон. Уведомлять стороны обязаны в установленном законом порядке — письменно либо под роспись в любом случае, а дальше уже стороны решают — стоит ли им идти в суд, а суд решает — можно ли рассмотреть дело без какой-либо стороны. Возможно и заочное рассмотрение дела, тогда ответчик может дополнительно просить отменить заочное решение, если хотел присутствовать, но не смог. Так что сумма иска не является определяющим фактором.

0
0
0
0
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Насколько Вас понял, вы опасаетесь, что разбирательство состоится в Ваше отсутствие в судебном заседании? И Вы являетесь ответчиком по делу? Здесь нужно учитывать, получали ли Вы от суда извещение о времени и месте судебного заседания. Кроме того, возможно несколько вариантов.

1. Вы заявляете суду ходатайство об отложении судебного разбирательства или приостановлении производства по делу ввиду, например, Вашей болезни и нахождения на лечении. Естественно, все подтверждающие медицинские документы представляете суду. Тогда суд будет ждать, пока вы поправитесь.

2. Вы дважды надлежаще извещены, то есть, получили судебное извещение по почте либо иным оговоренным способом, в том числе, возможно и по СМС или электронной почте, суду ответили молчанием, тогда он, при согласии ответчика и собственном согласии может рассмотреть дело в Ваше отсутствие в заочном порядке. Советую так не поступать, а всё-таки участвовать в заседании, поскольку так проще обосновать свою позицию по делу.

3. Чаще всего суд откладывает разбирательство, но в пределах разумного срока, потом, всё-таки ответчик не сообщит о своём существовании суду.

Это основной перечень ситуаций.

С уважением, Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Если Ваше дело подлежит рассмотрению в Арбитражном суде, то есть вариант рассмотрения без вызова сторон. Т.н. Упрощенный порядок. (Возможно, Вы имели ввиду именно это)

В соответствии с п. 5 ст. 228 АПК,

Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.
Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

В соответствии с пп. 1. п. 1 ст. 227 АПК,

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.04.2015