Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца

Здравствуйте. Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца. После смерти отца наследниками остались его жена (мама) и их двое детей. Обратились к нотариусу для объявления наследников. Прошло 4.5 месяца и умерла мама. Повторно после ее смерти еще к нотариусу не обращались. Можно ли подождать 6 месяцев со смерти матери и оформить все наследство за один раз разделив его между двумя детьми? Заранее спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это все равно будут два разных дела, ведь умерли два разных человека. После мамы надо снова обращаться.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!
если Ваш отец проживал на момент смерти в том же субъекте, что и мама, то Вы можете обратиться к одному нотариусу, но он будет заводить два дела (по правилам нотариального делопроизводства), для Вас же это большого значения иметь не будет.