Нюансы в патентной системе налогооблажения

здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Применяем патентную систему налогов! Хотим переехать в другой магазин с той же квадратурой и видом деятельности! патент взят на 6 месяцев! Могу ли переадресовать патент! Или могу ли я как-то сдать патент и не оплачивать 2\3 его стоимости! Получается просто пропадает 3 месяца

, Роман, г. Курган
Ольга Строганова
Юрист

К сожалению, Налоговым кодексом не предусмотрена возможность переоформить или переадресовать патент на другой магазин.

Если вы не оплатите 2/3 стоимости патента, то вас с начала года переведут на ОСНО (нужно будет платить НДФЛ и НДС). Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года, то есть с 2016 года.

Роман
Клиент, г. Курган

Спасибо. Но я сейчас дозвонился наконец то в налоговую. Мне объяснили что если вся таже квадратура. То нет ничего страшного. Насчет 2/3. То если вы хотите прекратить деятельность в отношение патента. Нужно написать заявление за 10 дней. Всякое же бывает. Берешь на год. А вас просят удалиться или еще что то через месяц. Как вы думаете. Извините что с телефона пишу