Оспаривание сделок при исполнительном производстве (банкротство)

В отношении одного предприятия идет конкурсное производство при банкротстве, я как один из кредиторов написал управляющему об оспаривании некоторых сделок должника, однако, он вынес мое предложение на повестку собрания кредиторов, это законно?

, Илья Кортунов, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Илья.

Данный вопрос регламентируют нормы ст.61.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.
2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

Таким образом, конкурсный управляющий имеет право вынести решение вопроса об обжаловании сделок на обсуждение собранием кредиторов. Однако, вправе обжаловать и без такого решения. Следовательно, нарушения в его действиях нет.

Кроме того, обращаю ваше внимание на то, что согласно п.2 данной статьи заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд конкурсным кредитором если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

Таким образом, если размер ваших требований позволяет вы можете самостоятельно обратититься в арбитражный суд с заявлением об оспаривании сделок.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, вполне законно. Управляющий сделки оспаривать не хочет. В принципе эти действия позволяют ему прикрыть свою спину.