8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Будущая ликвидация Юридического лица т.е. Религиозной организации

Здравствуйте! нужен ваш совет, как переоформить жилой дом с юридического лица на физическое, Спасибо.

, Сергей, г. Нягань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Можете подробнее описать ситуацию. Когда приобретено имущество? на какое юр лицо? Кем является физ лицо по отношению к юр лицу?

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Самый простой путь- договор купли продажи, но физ. лицу придется за это заплатить деньги юридическому лицу.

Договор дарения — тут отпадает сразу- юр лицо не может дарить просто так имущество. Для более подробного ответа нужно больше информации- юр лицо 1 собственник дома?

физ лицо согласно на куплю продажу?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Физ лицо и юр лицо как-то связаны между собой?

0
0
0
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Самый простой способ — оформить договор купли-продажи.

Либо договор дарения — в этом случае физлицо заплатит НДФЛ ( 13% ) от рыночной стоимости дома.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, являются ли физлицо и юрлицо взаимосвязанными, каким образом приобреталось имущество юрлицом?

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Один способ — договор купли-продажи. Но что бы вывод основного средства, не был связан с преднамеренным банкротством, или с уходом от уплаты налогов (с целью неисполнения решения суда по взысканию сумм недоимок).

0
0
0
0
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Существуют различные варианты переоформления дома с юридического лица (ЮЛ) на физическое лицо (ФЛ):

1. Дарение
2. Продажа квартиры.
3. Выплата в качестве т.н. дивидендов.
Выплатить имуществом возможно, если это прямо предусмотрено уставом. При этом должен быть указан перечень имущества, которым может быть выплачен дивиденд.
ФЛ при этом заплатит 9%.
ЮЛ платить ничего не надо.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Куплей-продажей можете в принципе.

Дарением, с соблюдением правил ГК РФ, тут смотря еще кто физ. лицо.

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
Статья 576. Ограничения дарения
1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.
2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор купли-продажи.

При определенных обстоятельствах — погашение долга юридического лица перед физическим лицом.

Для более полного ответа надо ситуацию более полно описать.

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, добрый день!

По сути самый надежный способ вывести недвижимость с юридического лица — это продать ее по рыночной цене вашему физическому лицу. Такие сделки практически не могут быть оспорены.

Т.е. составляете договор купли-продажи жилого дома по рыночной цене между вашим юрлицом и физическим лицом. Регистрируете его в Росреестре. Далее желательно, чтобы физическое лицо произвело оплату данного дома на счет юридического лица. Без данной оплаты данную сделку могут признать недействительной (если организацию потом банкротить будут).

А дальше эти деньги выведите с юридического лица каким-либо способом (деньги всегда проще вывести, чем имущество).

Если у физлица денег нет, то можно заключить договор купли-продажи между юрлицом и физлицом с отсрочкой оплаты, например в полгода. И потом физлицо спокойно продаст дом за эти полгода, и «прогонит» деньги через организацию.

Перед куплей-продажей не забудьте провести общее собрание участников юридического лица и получить одобрение большинства участников. Т.е. продажа недвижимости практически всегда является крупной сделкой, а значит одобрение общего собрания обязательно (если только у вас в Уставе у руководителя организации не прописаны расширенные полномочия по вопросам продажи недвижимости).

Дарение не подойдет однозначно — про этот вариант можно забыть. Такие сделки практически в 100% случаев признаются недействительными.

Еще бывают варианты с созданием искусственной задолженности задним числом. Т.е. у юрлица создается долг перед физлицом определенным способом. И потом по данному долгу юрлицо рассчитывается не деньгами, а по обоюдному согласию сторон имуществом. Но как создать подобный долг — это вопрос к вашему бухгалтеру, которая знает, какие операции у вас вообще проводились и насколько реально «вклинить» в имеющуюся бухгалтерию данный долг. Т.к. если долг и будет искусственным, то по всем документам он должен выглядеть как настоящий. В противном случае это может быть признано уголовно-наказуемым деянием.

Так что будьте аккуратней! Успехов вам!

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

самое главное, чтобы лицо, которое передаст дом (не важно в какой форме; купля-продажа, дарение либо в счет исполнения обязательства) не было ограничено в правах на это имущество (например, арест или ограничение совершения регистрационных действия). Поэтому следует взять выписку из ЕГРИП в отношении данного имущества и если нет каких-либо органичений и запретов не тянуть с передачей дома.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

Переоформить жилой дом с юридического лица на физическое можно с помощью договора купли-продажи или дарения. Необходимо учитывать, что не допускается дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (подп. 3 пункта 1 ст. 575 ГК РФ).

Если Вы хотите ликвидировать религиозную организацию и продолжить деятельность на правах религиозной группы (т. е. без юр.лица), то физ.лицо, на кого будет переоформлен дом (если оно — участник рел. группы), вправе предоставить это жилье религиозной группе по договору безвозмездного пользования (ссуды), так как согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О свободе совести и о религиозных объединениях» помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015