Будущая ликвидация Юридического лица т.е. Религиозной организации

Здравствуйте! нужен ваш совет, как переоформить жилой дом с юридического лица на физическое, Спасибо.

, Сергей, г. Нягань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Можете подробнее описать ситуацию. Когда приобретено имущество? на какое юр лицо? Кем является физ лицо по отношению к юр лицу?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый простой путь- договор купли продажи, но физ. лицу придется за это заплатить деньги юридическому лицу.

Договор дарения — тут отпадает сразу- юр лицо не может дарить просто так имущество. Для более подробного ответа нужно больше информации- юр лицо 1 собственник дома?

физ лицо согласно на куплю продажу?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Физ лицо и юр лицо как-то связаны между собой?

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Самый простой способ — оформить договор купли-продажи.

Либо договор дарения — в этом случае физлицо заплатит НДФЛ ( 13% ) от рыночной стоимости дома.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, являются ли физлицо и юрлицо взаимосвязанными, каким образом приобреталось имущество юрлицом?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Один способ — договор купли-продажи. Но что бы вывод основного средства, не был связан с преднамеренным банкротством, или с уходом от уплаты налогов (с целью неисполнения решения суда по взысканию сумм недоимок).

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Существуют различные варианты переоформления дома с юридического лица (ЮЛ) на физическое лицо (ФЛ):

1. Дарение
2. Продажа квартиры.
3. Выплата в качестве т.н. дивидендов.
Выплатить имуществом возможно, если это прямо предусмотрено уставом. При этом должен быть указан перечень имущества, которым может быть выплачен дивиденд.
ФЛ при этом заплатит 9%.
ЮЛ платить ничего не надо.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Куплей-продажей можете в принципе.

Дарением, с соблюдением правил ГК РФ, тут смотря еще кто физ. лицо.

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
Статья 576. Ограничения дарения
1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.
2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор купли-продажи.

При определенных обстоятельствах — погашение долга юридического лица перед физическим лицом.

Для более полного ответа надо ситуацию более полно описать.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, добрый день!

По сути самый надежный способ вывести недвижимость с юридического лица — это продать ее по рыночной цене вашему физическому лицу. Такие сделки практически не могут быть оспорены.

Т.е. составляете договор купли-продажи жилого дома по рыночной цене между вашим юрлицом и физическим лицом. Регистрируете его в Росреестре. Далее желательно, чтобы физическое лицо произвело оплату данного дома на счет юридического лица. Без данной оплаты данную сделку могут признать недействительной (если организацию потом банкротить будут).

А дальше эти деньги выведите с юридического лица каким-либо способом (деньги всегда проще вывести, чем имущество).

Если у физлица денег нет, то можно заключить договор купли-продажи между юрлицом и физлицом с отсрочкой оплаты, например в полгода. И потом физлицо спокойно продаст дом за эти полгода, и «прогонит» деньги через организацию.

Перед куплей-продажей не забудьте провести общее собрание участников юридического лица и получить одобрение большинства участников. Т.е. продажа недвижимости практически всегда является крупной сделкой, а значит одобрение общего собрания обязательно (если только у вас в Уставе у руководителя организации не прописаны расширенные полномочия по вопросам продажи недвижимости).

Дарение не подойдет однозначно — про этот вариант можно забыть. Такие сделки практически в 100% случаев признаются недействительными.

Еще бывают варианты с созданием искусственной задолженности задним числом. Т.е. у юрлица создается долг перед физлицом определенным способом. И потом по данному долгу юрлицо рассчитывается не деньгами, а по обоюдному согласию сторон имуществом. Но как создать подобный долг — это вопрос к вашему бухгалтеру, которая знает, какие операции у вас вообще проводились и насколько реально «вклинить» в имеющуюся бухгалтерию данный долг. Т.к. если долг и будет искусственным, то по всем документам он должен выглядеть как настоящий. В противном случае это может быть признано уголовно-наказуемым деянием.

Так что будьте аккуратней! Успехов вам!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

самое главное, чтобы лицо, которое передаст дом (не важно в какой форме; купля-продажа, дарение либо в счет исполнения обязательства) не было ограничено в правах на это имущество (например, арест или ограничение совершения регистрационных действия). Поэтому следует взять выписку из ЕГРИП в отношении данного имущества и если нет каких-либо органичений и запретов не тянуть с передачей дома.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

Переоформить жилой дом с юридического лица на физическое можно с помощью договора купли-продажи или дарения. Необходимо учитывать, что не допускается дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (подп. 3 пункта 1 ст. 575 ГК РФ).

Если Вы хотите ликвидировать религиозную организацию и продолжить деятельность на правах религиозной группы (т. е. без юр.лица), то физ.лицо, на кого будет переоформлен дом (если оно — участник рел. группы), вправе предоставить это жилье религиозной группе по договору безвозмездного пользования (ссуды), так как согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О свободе совести и о религиозных объединениях» помещения и необходимое для деятельности религиозной группы имущество предоставляются в пользование группы ее участниками.