Переоформить договор соц.найма после смерти

У нас такая ситуация. В квартире по соц.найму проживали бабушка, ее дочь и взрослый внук. Все квитанции на оплату приходили на имя бабушки. Недавно она умерла. Дочери в жилконторе сказали, что нужно еще согласие на перевод квартиры ее брата (сына бабушки), так как он в 1965 году был вписан в ордер. В 1985 году он получил квартиру от предприятия и с того времени там зарегистрирован и проживает по месту регистрации. Кроме того, работник жилконторы просит принести свидетельства о смерти всех членов семьи проживающих в этой квартире с 1965 г.,(муж бабушки уер в 1977 году, а тетя в 1983)хотя в архивной форме 9 (которую сама дала) написано, что снять с регучета с связи со смертью. Правомерны ли требования работника жилконторы и на какие статьи закона нам ссылаться?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Решение о переоформлении договора социального найма принимают все совершеннолетние, которые прописаны в данной квартире. Все, кто был ранее прописан и выписались из квартиры по собственному желанию утратили право пользования данным жилым помещением. В соответствии с п. 2 ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Попросите, чтобы вам выдали отказ в письменной форме для дальнейшего его обжалования

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит то, что требует работник жилконторы не законно?! Она вводит людей в заблуждение. Выходит, что она не соответствует занимаемой должности?! Можно на нее куда-то пожаловаться?