Долг перед банком

У нас с мужем на двоих четыре основных кредита,три в рассрочку,три кредитных карточки,так получилось с переездом из одного региона в другой,думали справимся.муж работал на севере,з/пл.40 т.р,у меня пенсия 8 т.р.не хватает платить всем сразу,пошли задолженности перед банкоми.три банка подали в суд.что можно сделать в такой ситуации?помогите!мы не отказывается платить.

, ольга николаевна, г. Омск
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

— Узнайте в какой суд обратились банки

— Получите на руки исполнительные документы (судебный приказ или исполнительный лист, в Вашем случае скорее приказ)

а) при получении судебного документа Вы можете: 1. заявить ходатайство об их отмене (касаемо судебных приказов)

2. после отмены приказов подать иск об уменьшении неустойки и снижении % ставки.

— Если не хотите отменять судебные документы, идёте к судебным приставам и договариваетесь о ежемесячном погашении долга через службу УФССП с 7 % исполнительским сбором, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

НО приставы, согласно закону обязаны наложить арест на имущество и счета,

кроме тех, что указаны в ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, то что банки обратились в суд нет ничего страшного. В суде Вам необходимо просить уменьшение размера неустойки. После чего исполнительный лист будет передан в ФССП, которые могут удерживать не более 50% от размера заработной платы, который можно уменьшить в зависимости Вашей жизненной ситуации.