Можно ли продать недостроенный дом, если земля находится в аренде под ИСЖ

Здравствуйте, ситуация такова: у меня в аренде до конца 2016 года имеется земельный участок из земель муниципалитета, выделенный мне под ИСЖ. Фундамент заложен, частично завезены стройматериалы, но, в силу определенных обстоятельств продолжить строительство сам не смогу. Хочу продать то что удалось возвести, вопрос - возможно ли это и как правильно это осуществить??

, Дмитрий, г. Липецк
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Дмитрий. Продать вы сможете, но перед этим Вам необходимо будет зарегистрировать свое право собственности на недострой.

В соотвествии со ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании право устанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

P.S.

Необходимо недострой сначало поставить на кадастровый учет.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк

Добрый день Павел,спасибо за ответ. скажите, а возможен ли такой вариант продажи, если заключить договор субаренды со мной и покупателем, при условии согласия арендодателя(в моем случае -администрации муниципалитета), или это нереально?

Можно, но лучше заключить договор об уступке прав по договору аренды. В соответствии с ч.9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

То есть если договор аренды у Вас на срок более 5 лет, то в таком случае спрашивать разрешение у администрации не нужно, достаточно просто ее уведомить о смене арендатора. Если договор аренды менее 5 либо равно 5 лет, то согласовывать с администрацией смену арендатора придется. Кроме того, заключив договор об уступке прав Вы полностью снимаете с себя все обязательства перед администрацией, скажем так, по «эксплуатации» данного договора.

Заключение такого договора не будет являться прямой сделкой по купле-продажи.