8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать недостроенный дом, если земля находится в аренде под ИСЖ

Здравствуйте, ситуация такова: у меня в аренде до конца 2016 года имеется земельный участок из земель муниципалитета, выделенный мне под ИСЖ. Фундамент заложен, частично завезены стройматериалы, но, в силу определенных обстоятельств продолжить строительство сам не смогу. Хочу продать то что удалось возвести, вопрос - возможно ли это и как правильно это осуществить??

, Дмитрий, г. Липецк
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Дмитрий. Продать вы сможете, но перед этим Вам необходимо будет зарегистрировать свое право собственности на недострой.

В соотвествии со ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании право устанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

P.S.

Необходимо недострой сначало поставить на кадастровый учет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Липецк

Добрый день Павел,спасибо за ответ. скажите, а возможен ли такой вариант продажи, если заключить договор субаренды со мной и покупателем, при условии согласия арендодателя(в моем случае -администрации муниципалитета), или это нереально?

Можно, но лучше заключить договор об уступке прав по договору аренды. В соответствии с ч.9 ст. 22 ЗК РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

То есть если договор аренды у Вас на срок более 5 лет, то в таком случае спрашивать разрешение у администрации не нужно, достаточно просто ее уведомить о смене арендатора. Если договор аренды менее 5 либо равно 5 лет, то согласовывать с администрацией смену арендатора придется. Кроме того, заключив договор об уступке прав Вы полностью снимаете с себя все обязательства перед администрацией, скажем так, по «эксплуатации» данного договора.

Заключение такого договора не будет являться прямой сделкой по купле-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 01.04.2015