Могут ли с декретных высчитать задолженность по кредиту? Подробнее на Правовед.RU: https:/pravoved.ru/question/388657

Ухожу в декрет с 22.04.2015 до этого высчитывали из зарплаты 50% по задолженности по кредиту имеют ли право высчитать эти 50% из декретных а потом и из родовых денежных средств?И как начисляются декретные?

, ирина, г. Кемерово
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному листу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).В частности, взыскание не может быть обращено на пособие по беременности и родам.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (статья 14)

Если кратко: сначала устанавливают средний размер з/п за последние два календарных года путем деления суммы начисленного заработка за указанный период на 730, при этом не учитываются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера рассчитанного таким образом дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам (140 дней).